■岐阜・飛騨~郡上八幡ツーリング(1日目)
京都は暑いですね。沈
今年の8月は岐阜へ行ってきましたよ★
※昨年はこちらへ行っていました↓※
長野・白馬ツーリング(1日目)
長野・白馬ツーリング(2日目)
長野・白馬ツーリング(2日目・3日)
今回の目的は、「せせらぎ街道・やまびこロード」を走ること。
観光はほんの少しだけ。笑
前日に準備をして、爪も綺麗にして。
その辺にあったジェルでピーコックにしたら、
ホンダさんのカラーになっていました。。。苦笑
次はカワサキカラーに
午前6時。京都を出発。
1日目は、とりあえず宿に到着することを目標に。
ペンションなので、場所柄、道に迷うかもしれませんし。笑
今回のペンションは、鈴蘭高原です★
ルートは高速を使わずに、ずっと下道で。
京都・大原を抜けて、途中を越えて、琵琶湖大橋を渡ってひたすら東へ。
滋賀のKCBM(奥伊吹)に行った時のルートです
渋滞も無く、スムーズに関ヶ原を通過。
キャンプに行かれるであろうバイクと、何台もすれ違いご挨拶。
やっぱりライダー同士の挨拶は良いですね★
1時間ごとに休憩を挟みつつ、どんどん山の中へ。
お昼頃に、「ロックガーデンひちそう」へ到着。
ここで龍神そばをいただきました
菊虎は山菜が大好きなので、山菜そばを。
十割をお願いしたので、蕎麦の風味がとても良いです★
痛いくらいの日差しが照りつけてました。汗
ほんの15分くらいで、シートがハンドルが熱い
さくさくっと蕎麦を食べて出発。
岐阜市内ではちょっと渋滞に巻き込まれながら、
再び山の中へ。。
次は「道の駅 美濃白川ピアチェーレ」に到着。
白川茶ソフトを購入
しかし、受け取って30秒程でソフトの形が暑さで崩壊!汗
味は、ほんのり渋みのあるお茶の味。
菊虎は好きですね。この味。(元々お茶好きなので)
この辺で14時頃でした。
下呂温泉付近を通過して、さらに山へ山へ。。
小坂というところから、鈴蘭高原へ向かうべく
「鈴蘭スカイライン」へ。。
これが、非常に素敵な道だったんです
ドリフトの跡が沢山あったので、車にも人気のようでした。笑
そして、ここで見たことのない標識を発見!
象みたい。
本当にこんな感じの上りカーブだったんですが。笑
一番ここが倒しに掛かったところかも。。
でも荷物を積んでいるのでおしりが重い。。。
まもなく標高1250mの石碑が。
そこから更に奥へ進んでいきました。
今回のペンション村は、至る所に看板があったので
とても分かりやすかったです
そして17時前にペンションへ到着★
明るいうちに着いて良かった
今回お世話になったのは、「ペンション YES NO」です。
前菜。飛騨牛のタタキとか。
ベルギービールを沢山揃えているところで、
この時期はヒューガルデン・ホワイトの樽生が飲めました
これがすっごく美味しいです★
日本のビールより飲みやすいと思います。
冷しゃぶも出てきました。
続いてセゾン・デュポン。
お肉も焼きました。
レフ・ブラウンも。
牛肉のそぼろが入った生春巻き。
川魚のホイル焼き。(味噌とチーズ)
最後に、山菜の天ぷらとよもぎうどん。
かなりのボリュームがあった夕食でした
ちょっと胃がしんどかったですが。。苦笑
でも美味しいので食べてしまうんですよね~
トラブルも無く、1日目終了です★
移動距離 約280km
今年の8月は岐阜へ行ってきましたよ★
※昨年はこちらへ行っていました↓※
長野・白馬ツーリング(1日目)
長野・白馬ツーリング(2日目)
長野・白馬ツーリング(2日目・3日)
今回の目的は、「せせらぎ街道・やまびこロード」を走ること。
観光はほんの少しだけ。笑
前日に準備をして、爪も綺麗にして。
その辺にあったジェルでピーコックにしたら、
ホンダさんのカラーになっていました。。。苦笑
次はカワサキカラーに
午前6時。京都を出発。
1日目は、とりあえず宿に到着することを目標に。
ペンションなので、場所柄、道に迷うかもしれませんし。笑
今回のペンションは、鈴蘭高原です★
ルートは高速を使わずに、ずっと下道で。
京都・大原を抜けて、途中を越えて、琵琶湖大橋を渡ってひたすら東へ。
滋賀のKCBM(奥伊吹)に行った時のルートです
渋滞も無く、スムーズに関ヶ原を通過。
キャンプに行かれるであろうバイクと、何台もすれ違いご挨拶。
やっぱりライダー同士の挨拶は良いですね★
1時間ごとに休憩を挟みつつ、どんどん山の中へ。
お昼頃に、「ロックガーデンひちそう」へ到着。
ここで龍神そばをいただきました
菊虎は山菜が大好きなので、山菜そばを。
十割をお願いしたので、蕎麦の風味がとても良いです★
痛いくらいの日差しが照りつけてました。汗
ほんの15分くらいで、シートがハンドルが熱い
さくさくっと蕎麦を食べて出発。
岐阜市内ではちょっと渋滞に巻き込まれながら、
再び山の中へ。。
次は「道の駅 美濃白川ピアチェーレ」に到着。
白川茶ソフトを購入
しかし、受け取って30秒程でソフトの形が暑さで崩壊!汗
味は、ほんのり渋みのあるお茶の味。
菊虎は好きですね。この味。(元々お茶好きなので)
この辺で14時頃でした。
下呂温泉付近を通過して、さらに山へ山へ。。
小坂というところから、鈴蘭高原へ向かうべく
「鈴蘭スカイライン」へ。。
これが、非常に素敵な道だったんです
ドリフトの跡が沢山あったので、車にも人気のようでした。笑
そして、ここで見たことのない標識を発見!
象みたい。
本当にこんな感じの上りカーブだったんですが。笑
一番ここが倒しに掛かったところかも。。
でも荷物を積んでいるのでおしりが重い。。。
まもなく標高1250mの石碑が。
そこから更に奥へ進んでいきました。
今回のペンション村は、至る所に看板があったので
とても分かりやすかったです
そして17時前にペンションへ到着★
明るいうちに着いて良かった
今回お世話になったのは、「ペンション YES NO」です。
前菜。飛騨牛のタタキとか。
ベルギービールを沢山揃えているところで、
この時期はヒューガルデン・ホワイトの樽生が飲めました
これがすっごく美味しいです★
日本のビールより飲みやすいと思います。
冷しゃぶも出てきました。
続いてセゾン・デュポン。
お肉も焼きました。
レフ・ブラウンも。
牛肉のそぼろが入った生春巻き。
川魚のホイル焼き。(味噌とチーズ)
最後に、山菜の天ぷらとよもぎうどん。
かなりのボリュームがあった夕食でした
ちょっと胃がしんどかったですが。。苦笑
でも美味しいので食べてしまうんですよね~
トラブルも無く、1日目終了です★
移動距離 約280km
スポンサーサイト
■コメント
■Re: 岐阜・飛騨~郡上八幡ツーリング(1日目) [バルちぁん]
お互いに無事の生還でしたね。
伊吹山付近から関ケ原付近の天候は変化しやすいので雨に降られませんでしたか?
私の友は伊吹あたりで降られましたとの報告。
私は京都で、降られました。
河童もなく、ドライ・シャツで乗り切りました。
ほんまにライダー同志はええねぇピースで通じ合えます。
次回はどこかで合流したいですね!!
伊吹山付近から関ケ原付近の天候は変化しやすいので雨に降られませんでしたか?
私の友は伊吹あたりで降られましたとの報告。
私は京都で、降られました。
河童もなく、ドライ・シャツで乗り切りました。
ほんまにライダー同志はええねぇピースで通じ合えます。
次回はどこかで合流したいですね!!
■お疲れ様です。 [ 菊虎 ]
無事に帰還したのですが、
なぜかパスカル清見で2日連続、ゲリラ豪雨に遭いました。苦笑
せせらぎ・やまびこロード素敵でした!
定期的に通いたいと思います。笑
なぜかパスカル清見で2日連続、ゲリラ豪雨に遭いました。苦笑
せせらぎ・やまびこロード素敵でした!
定期的に通いたいと思います。笑
■コメントの投稿